Кредитный калькулятор
0леевв месяц
Casti Airpods Pro 2 in Moldova Apple Airpods 2 Moldova Apple Airpods 3 Moldova
060224499060299288
RO RU
Категории
Tелефония и планшеты
Аксессуары
Гаджеты
Компьютерная техника
Техника для дома
Фото Видео Аудио
Автомобильные товары
Посуда
Косметика
Мебель и интерьер
Lifestyle
Спорт отдых пикник
Сантехника
Детский мир
Outlet
myPhone Halo Easy Moldova!
Samsung A53 Moldova
Hammer Blade 3 Chisinau
OnePlus Nord 2 5G in Moldova
15 Апреля 2014

Nokia X - первый Android смартфон

Nokia X - новинка уже в продаже в Молдове. Обзор, описание и характеристики тут!

Анонс линейки смартфонов Nokia, работающих под управлением ОС Android, состоялся в конце февраля на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.

Основная идея выпуска Android-смартфонов, но с собственными сервисами Nokia и Microsoft, состоит в том, чтобы дать пользователям возможность установки Android-приложений, которых сейчас очень много, и при этом пользоваться сервисами Nokia (карты HERE Maps, музыка, навигация, поиск Bing и так далее), которые заменили сервисы Google. 

Аппараты из линейки Nokia X сделаны доступными, они обладают привлекательным дизайном (яркий поликарбонат, узнаваемый внешний вид), поддерживают 2 SIM-карты. В этом ценовом сегменте, на первый взгляд, Nokia X смотрится очень интересно.

Рассмотрим более подробно, как выглядит система Android в смартфоне, как ее можно изменить, какими возможностями обладают фирменные сервисы и какие в итоге у новых устройств Nokia есть конкуренты, на примере первого аппарата, который так и называется — Nokia X.

Характеристики Nokia X:

  • 2 SIM-карты, GSM 850/900/1800/1900 МГц, 3G 900/2100 МГц
  • Операционная система: Android 4.1.2 Jelly Bean, собственная оболочка
  • Процессор: 2-ядерный Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8225) с частотой 1 ГГц, ускоритель Adreno 203
  • Память: 512 МБ ОЗУ, 4 ГБ встроенной памяти, слот для карт microSD
  • Экран: IPS 4,0”, 800 x 480 пикселей
  • Камера: 3 Мп без автофокуса, видео 720 х 480, 30 fps
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0
  • GPS с бесплатной голосовой автомобильной навигацией, оффлайн-карты, загружаемые карты и языки
  • Питание: съемный аккумулятор емкостью 1500 мА*ч
  • Размеры, вес: 115,5 x 63 x 10,4 мм, 128 г

Дизайн, удобство

В новой линейке Nokia X используется хорошо известная дизайнерская концепция: яркие цвета поликарбонатного корпуса, так что недорогие смартфоны будут походить на линейку Lumia. Все элементы — кнопки управления, разъемы — также выполнены в одном стиле. Nokia X, тем не менее, не полностью копирует ближайший Windows Phone 8 смартфон Lumia 520 — тут корпус прямоугольный, без ярко выраженных скругленных торцов, и больше напоминает линейку Asha, только более вытянутый в высоту.

Яркие цвета смартфонов сейчас встречаются все чаще

Набор цветов обычный для Nokia: есть вся палитра, включая желтый, зеленый и красный варианты. Все вариации матовые, практичные. Что касается размеров, то они средние: 115,5 x 63 x 10,4 мм, рамки экрана великоваты, но для бюджетного смартфона все в пределах нормы. Основным цветом, кстати, станет яркий зеленый — необычное решение компании.

Корпус Nokia X не монолитный: у смартфона задняя крышка съемная, так что в случае чего поменять аккумулятор можно без проблем, отчего-то эту возможность пользователи продолжают ценить. Разъемы для карты памяти, двух microSIM-карт располагаются тут же, под крышкой. Качество сборки — отличное.

Разъем microUSB без заглушки находится в нижнем торце, сверху — 3,5 мм мини-джек под наушники. Справа, соответственно, традиционный набор управляющих кнопок: регулировки громкости, блокировки. Отдельная кнопка для запуска камеры отсутствует.

Под экраном — только одна кнопка, которая выполняет функцию пролистывания рабочих экранов, эти же действия можно выполнять «свайпом» по экрану — аналогичный способ используется в сенсорных моделях Nokia Asha.

Экран

Экран Nokia X оставляет хорошие впечатления: обычно в самых доступных Android-смартфонах с двумя SIM-картами производители используют разрешение 320 х 480 точек (среди них новые LG Optimus L4 II Dual, Sony Xperia E Dual), в то время как в Nokia X установлен экран с разрешением 800 х 480 точек. Конечно, плотность пикселей не максимальна, но среди А-брендов экран аппарата получается лучшим по качеству: смартфоны Samsung, LG, HTC с экранами 800 х 480 точек стоят дороже. Матрица — IPS, с хорошими цветами и большими углами обзора, высокой яркостью — в общем, для бюджетного устройства элемент установлен более чем подходящий. Экран закрыт закаленным стеклом, точнее, не только экран, а полностью лицевая панель, конструкция монолитна.

Аппаратная платформа и время работы

Для бюджетного аппарата в Nokia X используется типичный процессор — 2-ядерный Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8225 Play), частота — 1 ГГц, графический ускоритель — Adreno 203. Ничего выдающегося, но со своими задачами чип справляется. Имеются задержки при работе с длинными списками меню, переключении между программами, это логично для данного чипсета. Странно, что тесты AnTuTu показывают низкие результаты — возможно, они просто не оптимизированы под платформу Nokia. 

Минусом выступает объем оперативной памяти, 512 МБ, так что не все Android-программы можно нормально запустить, тяжелые игры не работают или работают совсем не так, как на смартфонах более высокого класса, это стоит понимать.

Что касается времени работы, то результаты вполне ожидаемы: процессор начального класса, стандартное разрешение экрана и 1500 мА*ч дают день, максимум полтора стабильной работы, многие Android-аппараты работают столько же. Мы проверили Nokia X на время проигрывания видео (HD-ролик в AVI), время составило более 5 часов, результаты ниже. Была все время активна и SIM-карта, смартфон был в сети во время проигрывания видео.

В режиме проигрывания MP3 смартфон должен продержаться 26 часов (по заявлению производителя), в режиме разговора — более 10 часов (в сетях 3G).

Камера

Камера в устройстве простая, разрешение составляет 3,2 Мп (без автофокуса и вспышки), размер сенсора 1/5", сам интерфейс выполнен в альбомной ориентации, из настроек тут — выбор баланса белого, таймер, цветовой эффект, звук затвора. Видео записывается в разрешении 854 x 480  точек и 30 кадрах в секунду. Параметры средние, в устройствах конкурентов третьего эшелона (например, Highscreen) встречаются уже 5 Мп камеры. Но если мы говорим о Samsung, LG, Sony — то модули тут используются такие же. В смартфоне нет и фронтальной камеры. 

Интерфейс, приложения

ОС Android в смартфонах Nokia X сильно замаскирована, фирменный лончер компании использует ту же схему, что и Windows Phone 8 — живые плитки различных размеров. Сделано это для унификации интерфейса: по задумке, пользователи, попробовав Nokia X, с легкостью перейдут на более функциональные смартфоны линейки Nokia Lumia, однако приверженцам обычных Android-смартфонов аскетичное оформление лончера может не понравиться.

Тут нет обычных Android-виджетов, свободы оформления (темы, фоны, расположение иконок) — все ограничено двумя рабочими столами. Первый — это и рабочий стол, и главное меню одновременно, сетка из иконок и папок с программами, иконки имеют угловатые формы, могут быть разных размеров, как и плитки в Windows Phone 8. Фон под плитками выбрать нельзя, он может быть черным, зато сами плитки можно сделать разных цветов. 

Можно создавать папки на рабочем столе, помещать в них иконки приложений и сделать экран похожим на топовые Windows-смартфоны, если такое оформление вам нравится.  

Nokia X открывает новый сегмент для Nokia — сегмент самых массовых смартфонов среднего класса. По отчетам ритейла именно в этой области наблюдается максимальный рост, и он только ускорится в ближайшие 2-3 года. Так что цель компании очевидна: увеличение доли рынка за счет доступных моделей и привлечение после этого пользователей к сервисам Nokia и Microsoft — картам HERE, поиску Bing, музыкальному сервису, X-box. Наверняка на подходе и что-то из новых сервисов. Теперь главная задача продавцов в салонах связи — объяснить, как работает Android в Nokia X, и чем он отличается от других смартфонов начального класса. 

Аппаратные характеристики Nokia X невысокие, но привычные для этого ценового сегмента. Мы не говорим о безымянных или несертифицированных смартфонах из Китая, конечно: схожие 2-симочные смартфоны Samsung, Sony, HTC стоят дороже, а те, что стоят сравнимо, имеют худшие процессоры и низкое разрешение экрана. В этом же сегменте  в основном играют аппараты с 2 SIM-картами от Huawei и Lenovo (например, модели Ascend Y511 и A369 соответственно), но вряд ли аудитория будет их сравнивать, потенциал Nokia X выше. Из более сильных конкурентов со схожими спецификациями и 2 SIM-картами отметим LG Optimus L5 II Dual, Philips W3568, Fly Miracle 2 Quad. Популярны в России и операторские смартфоны по минимальной цене. Слабыми моментами Nokia X в аппаратном плане станут малый объем оперативной памяти и небольшая емкость аккумулятора, отсутствие фронтальной камеры и основная всего на 3 Мп.

Спорными моментами в софтовом плане в первое время продаж станут небыстрый фирменный интерфейс и наличие небольшого количества приложений в собственном магазине Nokia: для обычных пользователей присутствие ОС Android автоматически означает более или менее сравнимый с другими Android-смартфонами интерфейс и наличие сервисов Google (Play, Gmail и так далее), здесь же их изначально не будет. Первые покупатели не поняли, что можно тут же поставить сторонний лончер (например, Go Launcher), другой магазин приложений (например, 1Mobile), и получить относительно обычный Android-смартфон, поэтому они настроены негативно, но таких немного. Но если нет желания разбираться с такой системой, можно посмотреть в сторону конкурентов с обычным Android и сервисами Google, которых нет в Nokia. В Nokia X есть недостаток в приложениях: основные имеются (особенно бесплатные и не требующие больших аппаратных ресурсов), но тяжелых игр и серьезных программ пока нет. А вот сторонние оболочки работают полноценно, если вам вдруг не нравится фирменная Nokia. Странно, что, покупая Android-смартфон, некоторые пользователи начинают жаловаться, что там есть фирменный лончер. Слабым моментом Nokia X останется неработоспособность многих тяжелых Android-игр из-за слабой аппаратной начинки и отсутствия их в магазинах. 

Но основная масса потенциальных покупателей будет довольна Nokia X в любом случае, если смирится с отсутствием сервисов Google (в первую очередь, Play Market): экран в смартфоне по нашим тестам — лучший за эти деньги, у него отличный дизайн и материалы корпуса, 2 SIM-карты, поддержка многих приложений для Android, доступная цена, за что смартфон получает нашу награду — «Оптимальная покупка».     

все новости за этот день
7 Апреля 2024
Как выбрать, где применить и важные параметры!
6 Апреля 2024
Новая серия смартфонов!
17 Марта 2024
Классический фитнес-браслет не теряет актуальности
Холодильники в Молдове!
Телевизоры в Кишинёве!
 
2010-2024 © texet.md - интернет-магазин в Кишиневе


5.0.0
Информация о характеристиках товаров, описание и фотографии представленные на данном сайте, являются справочными, носят собирательный характер и не могут являться предметом каких-либо административных разбирательств.