Кредитный калькулятор
0леевв месяц
Casti Airpods Pro 2 in Moldova Apple Airpods 2 Moldova Apple Airpods 3 Moldova
060224499060299288
RO RU
Категории
Tелефония и планшеты
Аксессуары
Гаджеты
Компьютерная техника
Техника для дома
Фото Видео Аудио
Автомобильные товары
Посуда
Косметика
Мебель и интерьер
Lifestyle
Спорт отдых пикник
Сантехника
Детский мир
Outlet
Samsung Galaxy Tab A8 Moldova
Hammer Blade 3 Chisinau
Xiaomi Redmi Note 12 в Молдове
Современный фотоаппарат в Кишинёве
14 Декабря 2014

Nokia Lumia 730 Dual Sim !

Эксперт в селфи снимках!

 

Для Nokia именно выпуск решений Lumia в среднем ценовом диапазоне представлял наибольшее число вопросов последние несколько лет. Эксперименты с ценой и позиционированием длились не один год, но сейчас мы как никогда близки к долгожданному попаданию точно в цель. Предлагаем вашему вниманию обзор Nokia Lumia 730 - эксперта в создании селфи-снимков и сбору лайков.

Внешний вид

Модель Nokia Lumia 730 старательно копирует предыдущее направление дизайна Lumia, словно отдавая дань памяти первым смартфонам компании под управлением Windows Phone. Результат получился весьма интересным, сильно напоминающим исходный продукт Lumia 1520, а значит многие покупатели сделают выбор в пользу Lumia 730 и из-за размеров.

Серьёзно, сочетание монолитного корпуса из поликарбоната и прочного стекла на лицевой поверхности оказалось на удивление приятным и гармоничным, а качество исполнение безукоризненное. В руке смартфон лежит довольно приятно, радуя стянутой по краям формой корпуса и небольшой толщиной. В целом габариты Lumia 730 выглядят так: 134.7 x 68.5 x 8.5 мм, тогда как вес составляет 130 грамм.

Вся лицевая поверхность зрительно делится на сенсорное стекло Gorilla Glass 3 и его обрамление. В верхней части стекла присутствует вырез динамика, рядом с которым расположился блок датчиков света и глазок широкоугольной 5 Мп камеры со светосилой f/2.4.

В нижней части стекла расположено лишь крохотное отверстие микрофона - управляющие клавиши тут виртуальные, занимают часть пространства экрана.

По бокам корпуса проходит лишь стандартный набор элементов. Разъём под наушники сверху, microUSB в нижней части и стандартный набор клавиш управления на правом торце.

Тыльная поверхность корпуса обладает округлой формой, стянутой к краям. Снизу имеется ряд отверстий полифонического динамика, а сверху блок основной 6.7 Мп камеры со светодиодной вспышкой и отверстием дополнительного микрофона.

Несмотря на монолитный корпус из поликарбоната, конструкция Nokia Lumia 730 предполагает возможность замены аккумулятора в любое удобное время. Для этого необходимо снять прочно фиксируемую панель, начиная с верхнего края. 

Затем достаточно извлечь смартфон из панельки. Внутри располагается классический набор из слота под установку microSIM и карточки памяти microSDXC. Также доступна модификация Nokia Lumia 730 Dual SIM, где имеется дополнительный слот для второй SIM-карты.

Экран

В Nokia Lumia 730 применяется новый формат экрана, выполненного по AMOLED-технологии. Речь идёт о 4.7” матрице разрешением 1280 x 720 точек, что обеспечивает довольно резкую картинку с достаточно точной цветопередачей, обеспечивающей яркую насыщенную картинку с высокими показателями динамической яркости и контраста.

В дополнение к этому отметим возможности ручной корректировки значений яркости экрана и характера цветовой палитры. Опция окажется весьма полезной, если стандартная цветопередача экрана покажется вам чрезмерно яркой, или наоборот, слишком тусклой.

Питание

Съёмная крышка аккумуляторного отсека позволяет взглянуть на аккумулятор смартфона. Это довольно крупная батарея ёмкостью 2200 мАч, заряда которой хватает в среднем на 2-2.5 дня работы при довольно активной эксплуатации. Впрочем, при желании можно разрядить Nokia Lumia 730 за сутки, но тогда придётся посвятить играм минимум 2 часа в сутки.

Технические характеристики

Смартфон Nokia Lumia 730 построен на базе SoC решения Qualcomm Snapdragon 400 с четырёхъядерным процессором тактовой частотой 1200 МГц, 1 ГБ оперативной памяти и графическим ускорителем Adreno 305. В сравнении со флагманом линейки Lumia 930 характеристики смотрятся довольно скромно, но запуск игры Modern Combat 5 заставляет поверить в обратное. Без проблем и лагов запускаются любые игры и приложения, скорость работы интерфейса традиционно молниеносная, да и претензий к малому объёму оперативной памяти не возникает. Быстрый смартфон с весьма экономичной аппаратной начинкой - именно так можно охарактеризовать впечатления от работы новинки.

Встроенной памяти в смартфоне всего 8 ГБ, из которых при запуске доступно что-то около 3.8 ГБ пространства. Расширить его можно карточками памяти microSDXC любого объёма, плюс заявлено 15 ГБ пространства в облаке OneDrive.

Ассортимент коммуникаций смотрится весьма привлекательно. Помимо классических Bluetooth 4.0 и wi-Fi IEEE 802.11n тут предусмотрен GPS/Глонасс, NFC, а в модификации Nokia Lumia 735 предусмотрена интегрированная беспроводная зарядка формата Qi. Более того, модуль зарядки интегрирован непосредственно в сменную панель, так что в продаже можно будет встретить различные варианты аксессуаров с данным модулем, включая чехлы-книжки, фиксируемые к смартфону вместо задней панели.

Программные особенности

Смартфон работает под управлением обновлённой версии операционной системы Windows Phone 8.1.1 с пакетом обновлений Nokia Denim. Пакет включает расширенные дополнения программных утилит Nokia и различные нововведения системы. Основным добавлением можно назвать группировку содержимого домашнего экрана в папки - для этого достаточно навести одну плитку на другую, после чего над ними появится соответствующий заголовок папки, а содержимое будет умещаться в одну ячейку. Учитывая возможности Windows Phone по размещению на рабочем столе файлов, закладок и ярлыков, данное нововведение можно назвать долгожданным и полезным дополнением.

Прочие дополнения носят скорее косметический характер улучшений. В центре уведомлений появилось больше вкладок, чуть изменилась вкладка настроек, добавили пару элементов в будильнике.
В целом же Nokia Lumia 730 смотрится весьма узнаваемо, что позволит быстро разобраться в нововведениях и привыкнуть к ним.

Дополнения Nokia Denim

По большому счёту возможности Nokia Lumia 730 ограничены лишь рамками операционной системы. Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с возможностями Windows Phone 8.1 в нашем отдельном материале.

А тут мы сконцентрируемся на обновлённых приложениях по работе с камерой. Так, появилась опция ускоренной съёмки с заблокированного экрана смартфона. Достаточно коснуться экрана во время удержания клавиши камеры и первый снимок будет сделан менее чем за 1.5 секунды.

Обновились возможности серийной съёмки и опции живые фото. Теперь у смартфона появилась возможность делать непрерывные серийные снимки в 4k-разрешении с частотой 20 кадров в секунду. Выбрать оптимальный снимок из такой нарезки гораздо проще, к тому же он будет сохранен в 8 Мп разрешении.

Ещё одна интересная опция, это динамический HDR-эффект, который позволит иначе взглянуть на возможности фотосъёмки ночью. С активированной опцией смартфон делает микс из различных снимков подряд, из которых затем вы сможете выбрать идеально экспонированный кадр. Во время демонстрации окружающим опции смотрятся отлично, но в жизни далеко не всегда у нас будет столько времени на фотографирование.

Мультимедиа

Смартфон традиционно избирателен в плане проигрываемых видеороликов, хотя файлы в MP4-формате замечательно воспроизводятся даже с 20 Мбит/с битрейтом.

Музыкальных проигрывателей в смартфоне два. Есть приложение MixRadio для прослушивания любимых исполнителей через сетевой магазин, либо классический проигрыватель Xbox.

В дополнение к проигрывателям тут предусмотрен классический эквалайзер с поддержкой звуковых эффектов Dolby Surround. Качество звучания в наушниках находится на весьма хорошем уровне, достойным использования смартфона в связке с качественными сторонними моделями, к примеру Nokia WH-920.

Камера

Учитывая весьма интересное позиционирование Nokia Lumia 730 нам понадобится отдельно изучить работу как с основной, так и с дополнительной камерой. Основной модуль обладает 6.7 Мп сенсором с автофокусной оптикой светосилой f/1.9 и светодиодной вспышкой. Весьма неплохая камера с продвинутыми возможностями ручных настроек и довольно качественной проработкой снимков, полученных в условиях недостаточного освещения.

Гораздо интереснее знакомство с фронтальной 5 Мп камерой, обладающей широкоугольной оптикой и светосилой f/2.4. Для создания селфи-снимков в Lumia 730 предусмотрено специальное приложение Lumia Selfie, позволяющее добавлять к автопортретам различные эффекты, исправлять дефекты снимка и активно пользоваться графическими деформациями ради получения смешного снимка. В целом приложение напоминает фото-редакторы в телефонах образца 2006-2008 г.г., предлагая различные формы графических эффектов преимущественно в развлекательных целях.

Что касается впечатлений от снимков фронтальной 5 Мп камеры, тут ощущения двоякие. С одной стороны перед нами один из лучших модулей фронтальной камеры для автопортретов, обладающий широкоугольной и светосильной оптикой, позволяющей умещать в поле зрения до десятка людей. С другой стороны, снимки всё-таки уступают основной 6.7 Мп камере, так что фокусировать всё внимание на селфи-возможностях Lumia 730 не стоит.

все новости за этот день
7 Апреля 2024
Как выбрать, где применить и важные параметры!
6 Апреля 2024
Новая серия смартфонов!
17 Марта 2024
Классический фитнес-браслет не теряет актуальности
Холодильники в Молдове!
Телевизоры в Кишинёве!
 
2010-2024 © texet.md - интернет-магазин в Кишиневе


5.0.0
Информация о характеристиках товаров, описание и фотографии представленные на данном сайте, являются справочными, носят собирательный характер и не могут являться предметом каких-либо административных разбирательств.