Кредитный калькулятор
0леевв месяц
Casti Airpods Pro 2 in Moldova Apple Airpods 2 Moldova Apple Airpods 3 Moldova
060224499060299288
RO RU
Категории
Tелефония и планшеты
Аксессуары
Гаджеты
Компьютерная техника
Техника для дома
Фото Видео Аудио
Автомобильные товары
Посуда
Косметика
Мебель и интерьер
Lifestyle
Спорт отдых пикник
Сантехника
Детский мир
Outlet
Samsung Galaxy Tab A8 Moldova
Hammer Blade 3 Chisinau
Xiaomi Redmi Note 12 в Молдове
Современный фотоаппарат в Кишинёве
7 Апреля 2024

NAS для бизнеса

Как выбрать, где применить и важные параметры!

Сетевые устройства хранения (Network Attached Storage, NAS) обеспечивают хранение файлов и доступ к ним как с локальных, так и с удаленных устройств. Критерии выбора конкретной модели зависят от того, в каком качестве и для решения каких задач будет использоваться NAS и насколько ценна размещенная на нем информация.

NAS, Network Attached Storage — это специализированный мини-компьютер с одним или несколькими накопителями, который подключается к локальной сети или интернету. Он служит для хранения файлов и обеспечивает к ним совместный доступ через локальную сеть и через интернет.

Если компьютер нужен вам только для домашнего пользования, можно обойтись и без покупки NAS — размещать данные и хранить резервные копии можно в облаке или на внешнем диске. Но если требуется быстрый и безопасный совместный доступ к большому объему данных, в том числе удаленный, сетевое хранилище становится оптимальным выбором.

Основные достоинства и характеристики NAS

Есть несколько основных сценариев применения NAS. Например:

  • Удобное управление информацией. NAS позволяет хранить все файлы в одном месте и дает возможность доступа к ним по локальной сети или через интернет.
  • Масштабирование пространства. В большинстве моделей NAS можно увеличивать емкость, просто добавляя жесткие или твердотельные накопители. Поэтому, покупая устройство, надо брать в расчет не только его текущую емкость, но и максимально возможную.
  • Средства восстановления информации. У большинства NAS есть встроенные опции для резервного копирования и восстановления данных, что обеспечивает дополнительную защиту бизнес-процессов. Автоматические бэкапы и снапшоты позволяют продолжать работу с информацией в случае сбоев, поломок, вирусных атак и других форс-мажорных ситуаций.
  • Возможность работы в режиме сервера видеонаблюдения. Емкие и быстрые NAS могут использоваться как полноценные серверы IP-видеонаблюдения. Для этого нужно подключить к сети видеокамеры и NAS, а после — удаленно отслеживать работу камер и просматривать видеозаписи. У многих NAS есть специализированное ПО (в комплекте или поставляемое дополнительно), которое позволяет управлять процессом видеонаблюдения. Среди возможностей таких программ — запись данных с нескольких камер, настройка детекторов движения, проведение аналитики записанной информации.
  • Обеспечение безопасности и конфиденциальности информации. У продвинутых моделей NAS уровень безопасности данных значительно выше, чем у бюджетных благодаря функциям шифрования, защите от вирусов, различным методам аутентификации пользователей. Кроме того, при использовании NAS не приходится доверять ценные данные третьим лицам — администрации публичных облачных сервисов.

Как выбрать NAS

Для выбора оптимальной модели хранилища перед покупкой надо определиться со сценарием (или сценариями) его применения и выбрать наиболее важные параметры устройства.

Наличие удаленного доступа!

Если вам нужно иметь доступ к файлам не только из офиса, присмотритесь к моделям с удаленным доступом. К таким, например, относятся NAS-хранилища Qnap и Synology. Для того чтобы открывать нужные документы на смартфоне или планшете, нужно создать учетную запись при настройке диска — и можно входить в нее с любого устройства.

Скорость подключения к сети!

От пропускной способности сетевого интерфейса зависит скорость записи и чтения файлов. Если NAS предполагается использовать только как хранилище документов, можно взять модели со скоростью 1 Гбит/с.

Если важна функция резервного копирования файлов или вы занимаетесь видеомонтажом, присмотритесь к устройствам со скоростью от 2 Гбит/с.

Процессор и ОЗУ!

От этих параметров зависит скорость работы NAS. Если планируете хранить только документы и файлы, можно обойтись моделью с двухъядерным чипом и ОЗУ размером 0,5 или 1 ГБ.

Если хотите использовать NAS для стриминга или перекодирования видео, рассмотрите устройства с процессорами от четырех ядер, а также ОЗУ от 2 ГБ.

Наличие принт-сервера!

Пригодится, чтобы подключать к NAS-системе принтер или МФУ. Такие модели хранилищ будут особенно полезны в офисе: сотрудники смогут выводить документы на печать, сканировать их или отправлять по факсу с любого компьютера, который подключен к сети.

Интерфейсы и их количество!

LAN или Ethernet (RJ-45). Если вы используете NAS-хранилище для домашнего офиса или малого бизнеса, можно брать модель с одним сетевым портом.

Если у вас средний бизнес — выбирайте NAS хотя бы с двумя LAN-портами. Такое устройство позволит объединить компьютеры сотрудников в единую локальную сеть и увеличить пропускную способность NAS. А если один из разъемов перестанет работать — трафик будет поступать через резервный порт.

Существуют и устройства с четырьмя портами LAN, но они скорее нужны крупному бизнесу или для решения специфических задач.

USB-порты. Нужны для того, чтобы подключать внешние устройства. Например, принтеры, переносные жесткие диски, ИБП, смартфоны и камеры. Их количество зависит от количества техники, которую планируете подключать к NAS. Чтобы разъемов хватило, обратите внимание на модели с двумя и более портами!

Thunderbolt обеспечивает высокую скорость передачи данных (до 40 Гбит/с у Thunderbolt 3 и до 120 Гбит/с у Thunderbolt 5) и позволяет напрямую подключать NAS к компьютеру. Это особенно полезно, если вы работаете с тяжелыми видеоматериалами и другими мультимедиаданными.

Объем хранилища!

Объем памяти зависит не только от количества сотрудников компании, но в большей степени от специфики ее работы.

Для домашнего или малого офиса (до 10 ПК, подключенных к NAS), сотрудники которого работают преимущественно с текстами и таблицами, достаточно устройства с единственным слотом под диск. Правда, в этом случае будет трудно масштабировать устройство хранения, придется покупать новый NAS.

Для среднего офиса (до 20 ПК) нужны NAS-системы максимальным объемом побольше, хотя бы с двумя слотами под накопители (а лучше с четырьмя) — добавить накопитель или заменить на более емкий проще, чем покупать новое устройство.

Для студий фото и видеомонтажа. Если работаете с большим количеством фотографий в RAW-формате и видео в высоком разрешении, рассмотрите NAS-хранилище максимально возможного объема, в этом случае лишнего места не бывает (или быстро не станет).

На что еще обратить внимание?

Возможность горячей замены дисков, чтобы можно было менять накопители без выключения NAS. Например, если один из жестких дисков вышел из строя или нужно установить в систему дополнительный, не придется прерывать работу с данными.

Поддержка RAID. Если в NAS установлен только один жесткий диск, производительность и надежность всего устройства полностью зависят от него. Это означает, что если накопитель сломается, вы можете потерять все сохраненные на нем данные. Но если добавить в систему дополнительные диски и объединить их в RAID-массив, можно обеспечить защиту от потери данных в случае поломки одного из дисков и значительно повысить скорость записи данных.

RAID-массивы делятся на несколько уровней, и у каждого есть свои преимущества и недостатки.

  • RAID 0. При записи делит данные на части и равномерно распределяет их между несколькими дисками. Чем больше накопителей установлено в NAS, тем выше будет скорость записи информации и ее общий объем, но если один из накопителей выйдет из строя, вы потеряете все данные.
  • RAID 1. При записи создает точную копию данных на двух разных дисках. Из-за этого полезной памяти становится меньше, но если один из накопителей сломается, другие продолжат работу без потери данных.
  • RAID 5. При записи разбивает данные на части и переносит их на несколько дисков. Еще этот массив создает специальную контрольную сумму информации, с помощью которой можно восстановить данные. То есть если один из накопителей выйдет из строя, данные восстановятся, но это будет занимать много времени. Для работы RAID 5 понадобится как минимум три диска, между которыми будут распределяться данные и контрольные суммы. Как и в случае с RAID 1, из-за резервного копирования свободного места на дисках будет меньше, но не наполовину, а на треть.
  • RAID 10 — это комбинация систем RAID 0 и RAID 1 с их преимуществами и недостатками. Например, в RAID 10 сохраняется высокая скорость чтения и записи данных, как в RAID 0, и надежность, как в RAID 1. При этом емкость дисков всегда будет составлять 50% от их первоначального объема. Для реализации такого массива понадобятся как минимум четыре диска и дисковый контроллер.

все новости за этот день
7 Апреля 2024
Как выбрать, где применить и важные параметры!
6 Апреля 2024
Новая серия смартфонов!
17 Марта 2024
Классический фитнес-браслет не теряет актуальности
Холодильники в Молдове!
Телевизоры в Кишинёве!
 
2010-2024 © texet.md - интернет-магазин в Кишиневе


5.0.0
Информация о характеристиках товаров, описание и фотографии представленные на данном сайте, являются справочными, носят собирательный характер и не могут являться предметом каких-либо административных разбирательств.